«Поэт Николай Рубцов»

реж. Дмитрий Чернецов, 2006 г.

Фильм, посвященный жизни и творчеству Николая Михайловича Рубцова вышел в год 70-летия со дня рождения поэта. Режиссер фильма - лауреат Гocyдарственной премии в области литературы и искусства Дмитрий Чернецов. Это документальный фильм с элементами игрового кино, снятый по мотивам произведения известного вологодского писателя Сергея Алексеева "Стихи на песке".

Ведущий фильма – народный артист России Борис Плотников, образ поэта воплощают также актер Вологодского детского музыкального театра Александр Березин и актер Вологодского театра кукол Алексей Палкин. Фильм Д.Чернецова – это попытка осмысления биографического и творческого пути Рубцова, значимость его литературного наследия для наших дней. Съемки фильма проходили везде, где бывал Рубцов – в Никольском, Тотьме, Вологде, Москве, Санкт-Петербурге, на Алтае. В фильме звучит голос Рубцова и его стихи, в том числе положенные на музыку, представлены архивные видеоматериалы.

В 2007 году кинопроект «Поэт Николай Рубцов» получил Гран-при XVI Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в номинации «Документальные фильмы».

Ведущий - Борис Плотников (нар. артист России). Режиссер и оператор-постановщик - Дмитрий Чернецов. Художественный руководитель и продюсер проекта - Марина Барышева. Оператор, фотохудожник - Михаил Макаров. Композитор, аранжировщик - А. Чекавинский. (c) Продюсерский киноцентр Вологодской области, 2006 г.